26 de maio
16h - Workshop com Leonor
Poeiras em torno do seu livro Oficina
Poeiras (Casa das Letras) e do conceito do it yourself
18h - Workshop em torno do
livro Tu Consegues! (Lua de Papel), com Joana Areias, a coach n.º
1 em Portugal na área do Propósito de Vida
19h - Jazz - Trio Contra K e
Convidados: João Ferreira (piano), Sô Johnny (Saxofone) e Elmano Caleiro
(contrabaixo); Convidados: Francisco Santos (bateria) e Marta Fiolić
(voz)
Sessões de autógrafos:
15h - João Amaral (ASA BD)
16h - Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada | António
Torrado | Djaimilia Pereira de Almeida (“Esse Cabelo”) | João Ricardo Pedro | Luis
Louro e António José Simões (Jim Del Monaco, ASA BD) l Sandro William Junqueira
16h30 - Inês Pedrosa | Maria
Manuel Viana | Maria Teresa Horta | Patrícia Reis |
Pepetela | Maria do Rosário Gama, A. Betâmio de Almeida,
Ângela Dias da Silva, (autores de Os
Sonhos não têm rugas, da associação APRE!)
17h - Pedro Guerra (Alma Benfiquista)
18h - Paulo Salvador (Mesa Nacional)
21h - Jazz - Melody
Delivers: Cláudio Alves (guitarra e voz) e João Ferreira (teclados)
Sessões de autógrafos:
21h - Francisco Moita Flores
28 de maio
15h30 - Gravação ao vivo do
programa “A Páginas Tantas” da Antena 1, com Inês Pedrosa, Patrícia Reis, Rita
Ferro e Ana Daniela
Soares
17h45 - Concerto - Orquestra de Guitarras da AMAC
18h Concerto - "A
Girafa que Comia Estrelas", espectáculo musical com narrador e orquestra
de câmara adaptado da obra de José Eduardo Agualusa, interpretado pela
Orquestra da AMAC – Academia Musical Amigos das Crianças
21h - Música - Rini & Bastolini: Rini Luyks
(acordeão/voz) e Luís Bastos (clarinete/voz)
Sessões de autógrafos:
15h - David Machado | João
César das Neves | João Tordo
16h - Afonso Reis Cabral | Ana
Maria Magalhães e Isabel Alçada | António Caeiro (Peregrinação Vermelha) | António Torrado (ASA infantil) | Cláudia
Villax | David Justino (Fontismo) | Deana Barroqueiro | Domingos
Amaral | Gabriela Ruivo Trindade & Rute Reimão (autora e ilustradora, A Vaca Leitora) | Hugo Gonçalves (O Caçador do Verão) | Isabel do
Carmo |João Pedro Mésseder e Rachel Caiano
João Ricardo Pedro | José
Milhazes | José Norton | Miguel Real
16h30 - António Lobo Antunes
| Inês Pedrosa | João de Melo | Maria Manuel Viana | Patrícia Reis | Pepetela | Rita Ferro
17h - Cristina Norton
e Danuta Wojciechowska (autora e ilustradora, O Barco de Chocolate) | Francisco Moita Flores | José Norton
11h - Workshop para toda a
família em torno do livro Tudo sobre
Lisboa, de Maria Ribeiro da Fonseca (Oficina do Livro)
17h - Teatro: "O Sr. Valery
e o senhor Juarroz vivem no mesmo bairro mas nunca se encontraram",
de Gonçalo M Tavares, pelo TJ 13/17 Grupo de Teatro Jovem
19h - Workshop de David
Frenkiel e Luise Vindhal, autores do livro Green
Kitchen - Vegetariano todos os dias (Casa das Letras)
Sessões de autógrafos
11h - Maria Ribeiro da Fonseca
(livro infantil/juvenil Tudo sobre Lisboa)
15h - David Machado | Tiago
Rebelo
16h - Ana Margarida de
Carvalho | Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada | António Caeiro | António
Torrado | Gabriela Ruivo Trindade & Rute Reimão | Isabel do Carmo | Jaime
Nogueira Pinto | Joana Bértholo | João Ricardo Pedro | José Milhazes | Nuno
Camarneiro | Patrícia Portela | Rachel Caiano | Tiago Moreira de Sá (História das Relações Portugal - EUA
1776-2015)
16h30 - Inês Pedrosa | João
de Melo | Luísa Costa Gomes | Manuel Alegre | Marcello Duarte Mathias | Rui
Ochoa (fotógrafo, autor de Afectos) |
Tiago Rebelo
17h Francisco Moita Flores
| Gonçalo M. Tavares | Maria João Lopo de Carvalho |
Maria
José Costa Félix | Miguel Cocco (Emagreça
com o poder da mente) | Quintino Aires l Leonor Tenreiro e Pedro da Silva Martins
3 de junho
20h Teatro: "O Sr.
Valery e o senhor Juarroz vivem no mesmo bairro mas nunca se
encontraram", de Gonçalo M Tavares, pelo TJ 13/17 Grupo de Teatro
Jovem
21h Jazz - Melody
Delivers: Cláudio Alves (guitarra e voz) e João Ferreira (teclados)
Sessão de autógrafos
17h Rute Silva Correia
18h Daniel Oliveira | Manuel Alegre | Pepetela
4 de junho
11h00 Workshop e lançamento do livro infantil 101 Palavras e ½1/2 Para Saber Antes de Crescer, com a
presença dos autores Isabel Zambujal e Pedro d’Aguiar e do Ilustrador João
Bacelar (Oficina do Livro)
14h-18h Encontro dos fãs
da “Irmandade da Adaga Negra”, da autora J.R. Ward (Casa das Letras)
21h Música –
Kaleidoscópio: Miguel Martins (guitarra), Carlos Barreto (contrabaixo) e José
Salgueiro (bateria)
Sessões de autógrafos
15h António Mota |
Pedro Carvalho (A Gloriosa Bicicleta)
16h Álvaro Magalhães e
Carlos J. Campos | Ana Margarida de Carvalho | Ana Maria Magalhães e Isabel
Alçada | António Torrado | Carlos Matos Gomes | Chef Kiko | Cristina Drios | Daniel
Sampaio | David Justino | Deana Barroqueiro | Domingos Amaral | Isabel Rio Novo
(Rio do Esquecimento) | João Pereira
Coutinho | João Ricardo Pedro | José Milhazes | Mafalda Moutinho (colecção
"Os Primos") | Maria João Lima
| Mário Daniel (Os Segredos da Magia do
Mário Daniel) | Nuno Rogeiro | Pedro Marta Santos | Sandro William
Junqueira | Vasco Luís Curado
16h30 António Carlos
Cortez | António Lobo Antunes | Inês Pedrosa | Lídia Jorge | Maria João Lopo de
Carvalho | Rita Ferro | João de Melo
17h Margarida Fonseca Santos | Maria João Lopo de
Carvalho | Rosário Alçada Araújo
5 de junho
19h Conversa em torno do
livro Portugueses do Brasil &
Brasileiros de Portugal, de Leonor Xavier (Oficina do Livro)
17h Sessão especial de
autógrafos / Workshop com Alice Trewinnard (Alice
no Mundo das Tranças e dos Penteados)
Sessões de autógrafos
15h António Mota | David
Machado | Tiago Rebelo
16h Afonso Cruz | Afonso
Reis Cabral | Ana Cristina Silva (A Noite não é eterna) |
Ana Maria Magalhães e
Isabel Alçada | António Borges Coelho | António Torrado | Isabel do Carmo | Isabel
Rio Novo | Joana Vilela e Pedro Fernandes (LX
60 e LX 70) | José Milhazes | Luciano
Amaral (Em nome do pai e do filho... - O
Grupo Espirito Santo, da Privatização à Queda) | Madalena Matoso | Mafalda Moutinho | Maria João Lima | Maria
José Costa Félix | Maria Manuela Castro Neves | Mário Cláudio | Nuno Gomes
Garcia | Rachel Caiano | Sandro William Junqueira
16h30 Inês Pedrosa | Pepetela | Maria Teresa Horta
| Patrícia Reis | Maria Manuel Viana | Rui
Ochoa
17h Eduardo Sá | Ondjaki
7 de junho
14h – 16h Festa de Entrega
dos Prémios do Concurso Uma Aventura…Literária, com presença das autoras Ana
Maria Magalhães e Isabel Alçada e perto de mil crianças das escolas concorrentes.
8 de junho
21h30 Lançamento do livro
Vinte Poemas para Camões, de Manuel Alegre (D. Quixote), com Antonio Carlos
Cortez (ap.). Inclui leitura de poemas.
Sessão de autógrafos
18h30 João Garcia
9 de junho
21h30 Cinema:
Curta-metragem “O Bairro“, de Jorge Vaz Gomes, segundo a obra de Gonçalo M.
Tavares
10 de junho
16h Ação com a marca “Fitness”
e Andreia Santos, autora do livro Comer
bem sem Sacrifícios (Casa das Letras)
18h Lançamento (com
degustação de bolos) do livro “Alguém Mais Gulosa do Que eu?”, de Mafalda
Agante
21h Jazz - Melody
Delivers: Cláudio Alves (guitarra e voz) e João Ferreira (teclados)
Sessões de autógrafos
12h Maria João Lopo de
Carvalho
15h João Amaral (ASA BD)
16h30 Ana Maria Magalhães
e Isabel Alçada | António Torrado | Inês Pedrosa |
Joana Bértholo | João
Pinto Coelho (Perguntem a Sarah Gross)
| João Rebocho Pais | José Carlos de
Oliveira (Dom Afonso Henriques, o
Primeiro Herói) | Luciano Amaral | Nuno Júdice | Rita Ferro | Tiago Moreira
de Sá
17h Isabel Zambujal | Ondjaki
| Padre José Luís Borga | Susana Cardoso Ferreira | Tiago Cruz (Guia das Tascas de Lisboa - Aliança Velha)
18h Mafalda Agante (Há alguém mais gulosa do que eu) | Manuel
Alegre
18h30 Bruno Salgueiro (As Dicas do Salgueiro)
11 de junho
18h Lançamento do livro
infantil Duas histórias de encantar,
de Cremilda de Lima (Texto Editores Angola)
21h Música - Zézé Barbosa
Trio: Zézé Barbosa (guitarra e voz), Djudjuty (cavaquinho) e Buly (percussão)
Sessões de autógrafos
15h Tiago Rebelo || 16h Ana
Maria Magalhães e Isabel Alçada | António Borges Coelho | António Torrado | Carlos
Campaniço (As Viúvas de Dom Rufia) | João
Rebocho Pais | Mafalda Moutinho | Margarida Palma (Veio depois a noite infame) | Miguel Real | Nuno Gomes Garcia (O Dia em que o Sol se Apagou) | Patrícia
Portela | Pedro Beltrão (As Duas
Condessas) | Vasco Luís Curado
16h30 António Carlos Cortez | António Lobo Antunes | João de Melo | Luísa
Costa Gomes | Maria Teresa Horta || 17h30 Francisco Salgueiro | 18h Afonso
Cruz
12 de junho
11h30 Concerto "O
Sapo Apaixonado ", espetáculo musical adaptado da obra de Max Velthujs,
interpretado pela Orquestra da AMAC – Academia Musical dos Amigos das Crianças
17h Workshop com Sara
Oliveira, autora do livro Nem acredito
que é Saudável - a autora ensinará os visitantes da Feira a preparar
trufas de chocolate saudáveis (Casa das Letras).
18h Lançamento do livro A disputa entre o vento e o sol e outras
histórias de Celestina Fernandes (Texto Editores Angola)
Sessões de autógrafos
15h João Tordo | Tiago Rebelo
16h Ana Maria Magalhães e
Isabel Alçada | Carlos Campaniço | João Pinto Coelho | Mafalda Moutinho | Nuno
Amado | Rachel Caiano
16h30 Inês Pedrosa | Rita
Ferro
17h Francisco Moita Flores
| Paulo Neves da Silva (colecção “Citações e Pensamentos de…”),
13 de junho
17h30 Showcase da cantora
Maria Lisboa, autora do livro Nas mãos de
Deus (Oficina do Livro)
19h Conversa em torno do
livro Jacinta – A Profecia, de Manuel
Arouca
Sessões de autógrafos
16h Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada | Carlos
Campaniço | Daniel Sampaio | Sofia Ferros | Maria
Lisboa
16h30 Inês Pedrosa |João
de Melo
17h Francisco Moita Flores | Manuel Arouca | Ondjaki
17h Francisco Moita Flores | Manuel Arouca | Ondjaki
Outras iniciativas na Praça LeYa:
Coleção Essencial - Livros RTP: a Praça LeYa integrará um espaço inteiramente
dedicado a esta iniciativa que a LeYa e a RTP lançaram em abril. Haverá,
igualmente, várias sessões em torno dos títulos, autores e prefaciadores
incluídos na coleção Essencial – Livros RTP.
Sem comentários:
Enviar um comentário